"Free 7 worms " - ассоциация семи свободных стальных червей.
         

Кулинария, изданная в 1955 году - шикарное 959 страничное издание и это не включая многочисленных цветных вклеек. Книга мощная и по весу и по содержанию. Это как "утопия" ее все читали и мало кто видел, то что в ней описано.

Мы не видели таких идеальных кухонь в общепите, но некоторые элементы правды просматриваются. Например напольная кафельная плитка. Именно таким узором и такого цвета были выстланы тысячи квадратных метров общественных помещений по всему союзу - больницы, туалеты, столовые. На иллюстрации видны весы "Тюмень" именно сине-голубого цвета они были практически единственным мерилом розничного веса в торговле. А ведь они изготавливались и изготавливаются до сих пор на Тюменскои приборостроительном заводе, основанном в 1941 году. Полное их наименование Весы РН-10Ц13У (Тюмень механические)

Идеи будущего, закусочная-автомат. У нас таких не встречали, хотя кто знает, а в США это банальный буфет. Изображенный интерьер до дрожи холодный, и по настроению более походит на помпезный морг. Но все-же он до боли родной. Чугунные решетки приточной вентиляции, которая в те годы спроектирована как надо, а не как попало. Эти решетки вечно пыльные, покрыты многочисленными слоями белой масляной краски. Мрамор на стенах испачканный до коричневых вьевшихся пятен.

Книга еще полна отимизма по поводу суррогатных продуктов, вот пример описания маргаринов:

"Сливочный маргарин" приготовляется смешиванием (эмульгированием) жиров растительных натуральных и гидрогенизированных (т. е. превращенных в твердое состояние) с пастеризованным, заквашенным молоком с добавлением 25% сливочного масла.
Маргарин столовый молочный отличается от маргарина сливочного тем, что не содержит сливочного масла, а маргарин столовый молочный животный выделяется среди других видов столового маргарина наличием в составе до 25% гидрогенизированного китового жира.
Китовый жир обладает более высокой калорийностью и усвояемостью, чем растительные масла и животные жиры (говяжий бараний и свиной), а тщательная рафинация и дезодорация освобождают этот весьма питательный жир от присущего ему в его сыром натуральном состоянии специфического привкуса и запаха.
Маргарин столовый безмолочный получается путем эмульгирования жиров с водой
Каждый из этих маргаринов вырабатывавается соленым (не более 1,7% соли), несоленым (0,2 % соли), с витаминами (А и D) или без них.
По товарным качествам все разновидности столового маргарина подразделяются на высший, 1-й и 2-й сорта.
К признакам доброкачественности столовых сортов маргарина относят: однородность, плотность и пластичность его массы однородность цвета и хороший приятный вкус без посторонних запахов и привкусов.

Кухонный маргарин. Если при изготовлении столовых сортов маргарина основным показателем качества продукта является максимальное приближение его по вкусовым, пищевым, кулинарным свойствам и внешнему виду к сливочному маслу, то при производстве кухонного маргарина главная задача заключается в подборе таких жировых смесей и такой обработки их, при которых готовый продукт наиболее полно воспроизводил бы все качества лучшего животного жира — свиного сала.
Используя физическое свойство смеси из жидких растительных масел и твердых жиров плавиться при более низких темпе
ратурах, чем входящий в эти смеси твердый жир, промышленность подбирает для изготовления кухонного маргарина такие смеси жиров, которые по температуре плавления максимально приближаются к свиному. Неоднократными исследованиями доказано, что как кухонный маргарин, так и сало усваиваются организмом — почти на 96,5 %. Сырьем для  приготовления кухонного маргарина являются животные и растительные жиры. При  изготовлении кухонного маргарина жиры, входящие в его состав, предварительно расплавляют и тщательно смешивают в различных соотношениях.
В зависимости от исходного сырья различают кухонные маргарины растительные панированные, группу растительных кухонных маргаринов входят гидрожир и растительное сало. Вш/нш-н// приготовлен из рафинирован-мстительного масла, которое при гидрогенизации превращено в твердое ише.
Растительное сало состоит из смеси гидрогенизированного растительного масла (80 - 90%) и натурального  жидкого растительного масла (20—10%).

В группу комбинированных кухонных маргаринов (комбижиры) входят: комбижир животный, комбижир животный особый, ком­бижир свиной и маргагуселин.
Комбижир животный содержит 30% на­турального растительного масла, 55% пище­вого саломаса (гидрированного жира) и 15% говяжьего или свиного сала или гид­рированного китового жира.
Комбижир животный особый содержит до 25% говяжьего сала высшего сорта или столько же гидрированного китового жира, а комбижир свиной — свиной смальц.
Маргагуселин содержит 70% пищевого саломаса, 10% натурального растительного масла и 20% свиного смальца.
Для того чтобы придать маргагуселину вкус и аромат пережаренного с луком гуси­ного сала, этот вид кухонного маргарина ароматизируют масляной вытяжкой из пере­жаренного лука.
Кухонные маргарины, как видно по со­ставу каждой их разновидности, представ­ляют собой, таким образом, различные жиро­вые композиции, почти одинаковые по своей безусловно высокой питательной ценности, но разные по своим вкусовым особен­ностям.

 

 

         

интернет статистика